Вопрос о важности предоставления серии и номера паспорта для верификации Службой Безопасности при устройстве на удаленную работу
Устраиваюсь на работу удаленно. Просят для проверки Службой Безопасности выслать отсканированные копии паспорта и другого документа, удостоверяющего личность. Мне не хочется давать свои личные данные компании, о которой я мало знаю, вдруг мошенничество. Поэтому вопрос - насколько важны данные по серии и номеру паспорта для верификации Службой Безопасности? Могу ли я закрыть серию и номер паспорта на скан копии?
Извиняюсь за возможно глупый вопрос - я в данной сфере совершенно не подкована.
Заранее большое спасибо!
Лучший ответ
Вы устраиваетесь на работу удаленно и не доверяете компании. В ряде случаев это обоснованное недоверие. Но и компания не обязана вам доверять - она вас тоже не знает. По паспорту можно пробить человека на судимость, на его долги, является ли человек ИП или учредителем юрлица, какова его кредитная история.