Сын купил квартиру и подарил отцу. Имеет ли он право на имущественный вычет?
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Уважаемый Дмитрий!
Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения недвижимого имущества освобождаются от налогообложения НДФЛ в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Следовательно, освобождаться от налогообложения в соответствии с абз. 2 п. 18.1 ст. 217 Кодекса могут доходы, полученные от близких родственников налогоплательщика.