Или от отца нужны еще другие подтверждения для принятия судом решения о лишении отца родительских прав.
Отец ребенка готов добровольно отказаться от родительских прав. Отец проживает в другом регионе. Достаточно ли матери ребенка получить от отца ребенка нотариально заверенное заявление о добровольном отказе от ребенка, чтобы потом через суд, без последующего привлечения к процессу отца лишить его прав на ребенка? Или от отца нужны еще другие подтверждения для принятия судом решения о лишении отца родительских прав. Спасибо.
Лучший ответ
Уважаемый Григорий!
Добровольный отказ отца от родительских прав вообще не предусмотрен нормами семейного права. Поэтому лишать родительских прав придется в общем порядке, с привлечением отца ребенка в качестве ответчика. Подтверждение свое позиции, а именно - оснований для лишения отца родительских прав (исчерпывающий список - ст. 69 СК) - требуется не от отца ребенка а от матери, подавшей иск. Но, уверена, что мнение отца, согласного с лишением прав на ребенка, судом будет учтено, и иск, вероятнее всего - удовлетворен.
Сердечное спасибо Татьяне Геннадьевне за быстрый и исчерпывающий ответ о лишении родительских прав. Здоровья Вам и удачи.
С уважением, Григорий.