Через год мы случайно узнали что комнату действительно продали не уведомив об этом второго собственника.
Спасибо за предыдущий ответ, на ваш вопрос по каким причинам переносятся заседания отвечаю:
Сначала переносили потому что не мог юрист ответчика подойти на заседании, теперь на последнем заседании они нашли какое то уведомление которое посылали по месту прописки моего мужа (собственника 1/2 доли) в другой город, по этому адресу он не проживает и подпись в уведомлении стоит неизвестно чья. Теперь они хотят призвать в суд его родственников и допросить, проживающих по тому адресу в г.Туймазы. Он там не появлялся более 3 лет, отношения с родственниками плохие, проживает в г.Уфа. Скажите пожалуйста что будет если кто то из его родственников действительно подписался в уведомлении, но ему не сообщали.
Напоминаю первый вопрос:
в августе 2004 г. незаконно была продана доля в 2-х комнатной квартире (320 000 руб.), продавцы не уведомили о продаже доли, новый собственник говорил что снимает эту комнату, в БТИ сособственником до сих пор числится прежний владелец. Через год мы случайно узнали что комнату действительно продали не уведомив об этом второго собственника. Мы подали в суд в связи с тем что было нарушено преимущественное право выкупа, на перевод права собственности на нас. Заседания постоянно переносятся уже на протяжении 6 месяцев, на руках прежних собственников нет уведомления о продаже (нет ни одной подписи, подтверждающих что они уведомляли), нотариус зарегистрировавший сделку также ничего не может предъявить в свое оправдание. Соседка которая сейчас проживает с нами не соглашается мирным путем продать нам комнату по рыночной цене (700 000 руб.).
В исковом заявлении мы предложили мирный вариант - вернуть полную рыночную стоимость комнаты на сегодняшний день, однако нответчик не соглашается и тянет время: либо просит намного большую сумму, или найти ей такой же вариант (однако ни на один предложенный вариант несоглашается).
Скажите пожалуйста как юридически верно должна решаться эта проблема?
Судья также отмалчивается, хотя никаких доказательств об уведомлении нет, и предлагает нам договориться и решить все по мирному.
Почему не выносят решания в нашу пользу, ведь нарушено наше право и мы не требуем вернуть ответчику 320 000, а предлагаем полную стоимость деньгами, почему мы должны искать варианты, если обманули нас а не их.
Помогите пожалуйста разобраться.
Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Уважаемая Ольга!
Полагаю, устное заявление родственника о том, что в уведомлении подписался и истцу сообщил об этом, весомым доказательством являться не будет.
Если иных доказательств не будет, вероятнее всего, Ваш иск будет удовлетворен. Но без знакомства с материалами дела выводы всегда делать сложно. Вероятно, ответчики просто намеренно затягивают время.