Социальные и юридические права женщины на декретном отпуске в случае потери ребенка и ожидания третьего - защита и возможные последствия в работе
Скажите пожалуйста, что мне положено если ожидаю третьего ребенка, а второй умер. И могут ли меня уволить если нахожусь на дискретном месте, работою МВД.
Евгения, смерть второго ребенка никак не скажется на вашем праве получения всех положенных вам по закону выплат по беременности и родам.
Выплата пособия по беременности и родам производится по месту работы. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.
Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.
Также в последствии вам положено пособие по уходу за ребенком.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
В период нахождения в отпуске по беременности и родам уволить вас невозможно, это незаконно.