Изъяли контрафактный товар и компьютер - какие сроки для возбуждения уголовного дела и что делать?
Срок разрешения сообщения о преступлении 3 суток, в исключительных случаях 10 суток. Но на практике особенно по делам УБЭП эти сроки растягиваются до нескольких месяцев. По УПК РФ существуют возможности во-первых продления сроков проверки руководством отдела полиции, во-вторых, выносятся так называемые промежуточные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, которые отменяются на дополнительную проверку прокурором.
Такие постановления конечно незаконные, но на них руководство полиции и прокуратуры смотрит лояльно. Тем не менее советую обжаловать действия УБЭП и прокуратуры в вышестоящие инстанции.
К тому же возможно и сообщение не зарегистрировано УБЭП и тогда никаких сроков вообще для них нет. Требуйте соблюдения закона!
Нарушение ст.
Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной УКРФ, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий и привлекать к их участию специалистов.
Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи, а при необходимости проведения документальных проверок или ревизий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток.
В Вашем случае все сроки прошли. Подавайте жалобу в прокуратуру.