Отказ от перевода на полный рабочий день в отделе кадров - есть ли необходимость в медосмотре для оператора ЭВМ?
Профессия оператор ЭВМ нужен ли медосмотр? Инвалид 2 группы, работаю 4 часа прошу перевести на полный рабочий день, в отделе кадров отказывают. Что делать?
Алексей Владимирович, в Приложении N 2 к Приказу Минздравсоцразвития России от 16.08.2004 N 83 приведен Перечень работ, при выполнении которых обязательны медицинские осмотры (обследования). В нем упомянуты и работы с персональными электронно-вычислительными машинами, осуществляемые лицами, профессионально связанными с эксплуатацией ПЭВМ. С учетом распространенности компьютеров и большой "армии" программистов, операторов ЭВМ, системных администраторов и т.д., без преувеличения, эти нормы актуальны для огромного числа предприятий.
Медицинские осмотры (обследования), психиатрические освидетельствования согласно Трудовому кодексу РФ и другим нормативным актам должны проводиться как при поступлении на работу, так и периодически.
Если заболевание(я) по которым Вы имеете инвалидность не препятствуют для работы на ЭВМ, Вы можете перейти на полный рабочий день, однако, возможность осуществления трудовой деятельности в течении полного рабочего дня должна подтверждаться заключением медицинской комиссии.