Ответственность за кредит супруга - что грозит жене после развода?
К сожалению может, так как имущество приобретенное в браке, как и долги общие. Но имеет смысл побороться в суде.
Банк, взыскать сумму задолженности с Вас не может, поскольку Вы не являетесь стороной по кредитному договору, ему просто откажут в удовлетворении иска.
Максимум, что банк сможет сделать, это взыскать в судебном порядке сумму долга с Вашего супруга, затем обратится в суд с иском о разделе Вашего совместного имущества для обращения взыскания на долю супруга, если нет совместного имущества то и делить будет нечего.
Единственный кто может предъявить Вам требование о разделе долга по кредиту так это Ваш супруг. Если получится доказать, что кредит оформлялся не на цели семьи то такой долг разделу не подлежит.
Здравствуйте! Семейным кодексом установлено, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.