Как вернуть деньги за обучение, если оно не соответствует ожиданиям?
Между Вами по сути заключен договор оказания услуг.
Согласно ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Такая же норма закреплена в ст. 32 Закона "О защите прав потребителей". В неё записано: Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Таким образом, Вы вправе отказаться от услуг, но обязаны возместить исполнителю фактически понесенные затраты, связанные с оказанием услуг до момента отказа от договора.
Поэтому все деньги Вы вернуть вряд ли сможете.
Спор как раз то и будет в сумме возврата Вам.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)