Как распределяется наследство умершей при наличии супруга и наследников первой очереди
Наследует ли супруг умершей долю в имуществе, которое было приобретено До брака.? Квартира была оформлена в равных долях на умершую и ребенка. Переживший супруг НЕ является отцом/усыновителем. У умершей есть наследники первой очереди - несовершенный ребенок и нетрудоспособная мать (пенсионерка).
Уважаемая Ирина.
Если нет завещания, то наследники по закону призываются в порядке очередности. Согласно ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.
Поэтому переживший супруг может наравне с другими наследниками вступить в наследство за умершим супругом.
Да, в этом случае наследует. Это не раздел имущества.
Наследует в равных долях с остальными.