LSN Messenger
Лениногорск, 03.07.2009, 19:44

Отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на собственность доли в квартире после смерти супруги - правомерно ли это?

Вопрос №814555 из г. Лениногорск
опубликован 03.07.2009, 19:44
Вправе ли нотариус отказать в выдаче свидетельства о праве на собственность доли в 1 комнатной квартире после смерти супруги (брак зарегистрирован) ее пережившему супругу, если квартира была приватизирована до заключения брака в долевую собственность на умершую супругу и ее дочь. Дочь замужем и в квартире не проживает, но зарегистрирована. Переживший жену супруг проживал с умершей в этой квартире совместно 15 лет, но не был в ней зарегистрирован. Умершая супруга не являясь пенсионером и не будучи инвалидом не работала. Работал только супруг. На момент открытия наследства супруг является неработающим пенсионером.
Лучший ответ
Рекомендуется

Допольнительно вы сообщили , что отказа еще нет.Тогда ждите письменный отказ , либо выдачу свидетельства.

03.07.2009, 20:48

Вправе - дочь, также, является наследником первой очереди и имеет право на долю в наследстве. Если нет ее нотариально удостоверенного отказа от права на долю - нотариус абсолютно прав.

03.07.2009, 19:46

Уважаемая Татьяна!

Поскольку квартира приобреталась до заключения брака, она не является соместной собственностью супругов, и нотариус правомерно отказала в выдаче свидетельства на право собственности.

Однако переживший супруг, при условии что брак не был расторгнут на момент смерти супруги, является наследником имущества после супруги и вправе претендовать на 1\4 квартиры (если нет завещания) В этом случае при обращении к нотариусу выдается свидетельство о наследстве.

03.07.2009, 19:49

Совместной супружеской собственности нет, а значит и нет свидетельства о праве на супружескую долю.Супруг и дочь являются наследниками по закону одной очереди. и могут получить свидетельство о прве на наследство.

03.07.2009, 19:58

Супруг имеет право на 1\4 доли, а на 1\4 - дочь., то есть по половине от 1\2.Каковы причины отказа нотариуса?Это очень важно.

03.07.2009, 20:27

Татьяна!

Если брак на момент смерти супруги был зарегистрирован, то переживший супруг является наследником. В таком случае получайте отказ и обжалуйте в суде.

03.07.2009, 20:35

Нет. Получить такое свидетельство можно только на совместное имущество. А данная квартира таковой не является. Совместным считается только то, что приобретено в браке по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, т.е. на деньги из семейного бюджета. А приватизация, как и дарение, является безвозмездной сделкой, следовательно, является личным имуществом.

04.07.2009, 04:56

Приношу свои извинения за неточность формулировки вопроса. Правильно будет: вправе ли нотариус отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство 1/6 доли в 1 комнатной квартире после смерти супруги (брак зарегистрирован) ее пережившему супругу, если квартира была приватизирована до заключения брака в долевую собственность на умершую супругу и ее дочь. Дочь замужем и в квартире не проживает, но зарегистрирована. Переживший жену супруг проживал с умершей в этой квартире совместно 15 лет, но не был в ней зарегистрирован. Умершая супруга не являясь пенсионером и не будучи инвалидом не работала. Работал только супруг. На момент открытия наследства супруг является неработающим пенсионером.

03.07.2009, 20:10