Несчастный случай на заводе - родственники погибшего не получили уведомление об окончании расследования и хотят оспорить это решение

Произошел несчастный случай на заводе водитель сбил рабочего, отчего тот скончался. По прошествии времени уведомление родственникам о том, что дело по несчастному случаю закрыли не пришло. При обращении к следователю получили информацию что дело закрыли и виновных нет. Допустим ли такой вариант окончания следствия - без указания виновных. И куда обращаться, чтобы оспорить это решение.

Лучший ответ

Станислав, в таких случаях проводится расследование Гострудинспекцией и составляется Акт о несчастном случае формы Н-1. Данный акт необходимо истребовать, поскольку он ляжет в основу всех Ваших дальнейших исковых требований.

Далее, Вам необходимо самостоятельно, или с помощью юриста ознакомиться с отказными материалами. Действительно, возможно что вины конкретного лица в данном случае и нет. Однако, вина работодателя ОЧЕВИДНА и этот Акт от Вас могут целенаправленно скрывать. Так как близкие родственники вправе взыскать компенсацию морального вреда в сумме до 2,5 миллионов рублей.

На основании ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 № 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» разъясняется, что моральный вред может заключаться в нравственных переживаниях в связи с потерей близкого человека, невосполнимой утратой.

Практика по таким делам уже сформировалась. Будут вопросы - обращайтесь.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Большое спасибо за оперативную помощь!