Квартира оформлена на свекровь, приехать она не может, у нее сын инвалид 1 гр., хочет выслать доверенность на прописку
Квартира оформлена на свекровь, приехать она не может, у нее сын инвалид 1 гр., хочет выслать доверенность на прописку, в паспортном столе говорят, что по доверенности не прописывают, подскажите, что нам делать?
Из вопроса трудно понять: кого необходимо зарегистрировать в принадлежащей свекрови квартире? Возможно её саму, а может быть родственников или знакомых как членов семьи. Для регистрации родственников требуется нотариально удостоверенное согласие собственницы на вселение, форма №9 по указанной квартире (её можно получить по нотариально удостоверенной доверенности), паспорт вселяемого (для тех, кто не имеет гражданства РФ требуется ВНЖ - вид на жительство) и правоустанавливающие документы на квартиру, в которую производится вселение, а также документы органов ЗАГСа, подтверждающие родство (если вселяются родственники). Если требуется регистрация самой собственницы, то лучше осуществлять её тогда, когда она сможет лично с паспортом приехать для регистрации. Отсутствие регистрации собственницы в принадлежащей ей квартире никак не влияет на права собственности, а при проживании в другом городе ей требуется регистрация на время пребывания там, где она проживает фактически. Любой отказ в регистрации можно обжаловать в паспортный стол ГУВД по СПб. и Ленобласти, а затем в суд, либо сразу в федеральный суд в 3-х месячный срок с момента получения отказа (ст.ст.