Можно ли приватизировать квартиру без согласия (письменного) или без присутствия сына (паспорт находится у него)?

В неприватизированной квартире прописаны жена, муж, сын, теща. Сын в данный момент находится на службе в армии (только ушел). Можно ли приватизировать квартиру без согласия (письменного) или без присутствия сына (паспорт находится у него)? Если муж в случае развода требует немедленной приватизации и дальнейшего размена квартиры, может ли суд заставить его ждать возвращения сына для решения этих проблем?

Лучший ответ

Наталья!

Согласно п. 3 Положения о бесплатной приватизации жилья от 18.11.93 г. № 4 без письменного согласия Вашего сына передача квартиры в совместную собственность (приватизация) невозможна.

Суд не может обязать Вас приватизировать квартиру т.к. приобретение жилья в собственность это право, а не обязанность граждан.

Ваш муж может настаивать на принудительном размене жилья через суд, но при этом мнение Вашего сына должно учитываться, т.к. на период службы за ним сохраняется право на жилую площадь.

Галеев Альберт