Покупка квартиры - задержка выписки продавца и безопасность хранилища
Покупаю квартиру, ипотечный кредит, альтернатива, цепочка из 2-х квартир, одна моя, другая та-куда съезжает мой продавец. Договор купли-продажи подписан, деньги в ячейках, ключи от них пока у меня, документы сданы в регпалату. Но! Мой продавец всё ещё прописан в моей квартире, обещает выписаться из неё и перепрописаться в альтернативную сразу после перехода прав собственности.
Могу ли я не отдавать ключи от ячеек после осуществления перехода прав собственности до тех пор, мотивируя тем, что пока из моей квартиры бывший собственник не выпишется, то никто ничего не получит?
Если нет, и я обязан отдать ключи, то как обезопасить себя от того, что мой продавец навсегда останется быть прописанным в моей квартире?
Уважаемый Леонид, это надо было оговаривать заранее, и условия можно было прописать в договоре аренды ячеек.
Ключи от ячейки при покупке альтернативной квартиры должен получить продавец альтернативной квартиры, а не то лицо, которое как Вы считаете нарушило Ваши права и не "выписывается из квартиры".
Попробуйте конечно поставить такие условия, но если ранее договоренностей письменных о сроках снятии продавца с регистрации Вашей квартиры достигнуто не было, Вас могут обвинить в злоупотреблении Вашими правами. Ведь на Вас то право собственности зарегистрировано, свидетельство о собственности Вами получено.
Несложно снять с регистрации продавца и в судебном порядке.
Удачи
Если это предусмотрено договором, бывшего собственника можете выписать через суд, а вообще если не отдадите, что он может сделать.