Как оформить наследование дома в пользу внучки, чтобы избежать проблем с сыном и его бывшей женой после смерти бабушки?
Вопрос. Бабушка владелец дома, у ней есть сын, ну хочет что бы после смерти дом остался внучке, каторая от сына, ну Сын с Женой не живёт разошлись. Что лучше оформить? Что бы сын не лез вдолю. Что бы небыло не каких проблем после смерти бабушки. Подскажите пожалуста.
Помимо договора дарения, который оформляется в простой письменной форме (без обязательного нотариального удостоверения) и в дальнейшем подлежит государственной регистрации, бабушка также может составить завещание как в отношении дома, так и в отношении всего ее имущества. Разница между дарением и завещанием - в моменте перехода права собственности. В момент гос регистрации (дарение) или после смерти бабушки (завещание) Если бабушка боится, что после оформления договора дарения она останется не только без права собственности на дом, но и без крыши над головой, тогда лучше завещание.
лучше дарение. договор оформляется у юриста и регистрируется в управлении росреестра.