Облагается ли налогом договор дарения?
налога на дарение не существует
если дарение происходит между близкими родствениками,то ндфл не платится
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
нет если между близкими родственниками
Здравствуйте. Смотря кто, кому и что дарит.
Сам договор нет. Если даритель и одаряемый не являются членами семьи или близкими родственниками, то одаряемый должен заплатить налог со стоимости дара.
Добрый день. Если договор дарения заключен между близкими родственниками, то налогом данный договор не облагается.
Спасибо за Ваше обращение на сайт.
Здравствуйте, Константин. Если договор дарения заключается между родственниками, то налогом такая сделка не облагается. В остальных случаях налог придется оплатить.
Если Вам дарят недвижимость, транспорт, акции, доли или паи члены семьи или близкие родственники, то налогом не облагается. Если посторонние люди, то платите стандартные 13% от стоимости подарка. А вот если Вам дарят деньги или дорогие подарки, не относящиеся к недвижимости, транспорту или акциям, долям, паям, то неважно кто дарит - налогом не облагается такой подарок. Это все указано в п. 18.1 ст. 217 НК РФ.