Как рассчитать срок исковой давности по делу?
Здравствуйте, Дмитрий!
В п. 2 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.
Согласно данной статье начало течения срока исковой давности по обязательствам с неопределенным сроком исполнения либо определенным моментом востребования ставит в зависимость не от даты фактического востребования, а от момента, когда такое право у кредитора возникло.
В данном случае право требовать компенсации расходов возникает у работника в связи с наличием документально подтвержденных расходов на командирование работников.
Таким образом срок исковой давности общий - 3 года с даты возникновения документально подтвержденных расходов.