Не могли бы Вы подсказать нам, что можно сделать что-бы наша квартира осталась нетронутой даже через несколько лет?
В случае смерти отца наследниками будут являться - супруга, и все дети, т.е. в вашем случае 1/4 квартиры поделиться еще на 4 части (т.к. супруги и дети - это наследники одной - первой очереди). Вариантов действительно законных мало, все они зависят от решения Вашего отца - это, например, завещание на Вас, дарственная. То что отец не платил за квартиру - может являться аргументом , но только в случае, если Ваша мать в судебном порядке потребует компенсации затрат на оплату доли коммуналки приходящейся на отца. В случае если образуется задолженность его доля может быть продана для погашения долга - остальное (если останется возвращенно собственнику).Если отец сам захочет продать свою 1/4 долю, то Ваша семтя имеет право (в соответствии с нормами ГК РФ ) преимущественной покупки. В случае, если эта женщина и ее ребенок унаследуют долю отца - она будет составлять около 12 %. Может кто-нибудь подскажет Вам еще варианты.