Получение алиментов после увольнения бывшего мужа - нужно ли обратиться к приставам?
Ольга! ФЗ "Об исполнительном производстве" определяет: "Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина
4. При перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов лица, выплачивающие должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, обязаны незамедлительно сообщить об этом судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю и возвратить им исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях.
5. О новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов должник-гражданин обязан незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю."
Кроме того, если размер алиментов мизерный, то Вы можете обратиться к мировому судье о взыскании с отца детей алиментов в твердой денежной сумме ( не менее 1/2 прожиточного минимума, установленного у Вас в области на ребенка) - ст. 83 СК РФ.