Обязательно ли в самом договоре указыватьвиды неустоек и как возмещаються убытки (например в части непокрытой неустойкой).
В соответствии со статьей 394 ГК РФ если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой.
Законом или договором могут быть предусмотрены случаи: когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков; когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки; когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки.
В зависимости от оснований ее установления различается неустойка, предусмотренная в законе ("законная неустойка") и в договоре ("договорная неустойка").
Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон. Вид договорной неустойки определяется по соглашению сторон.
Вид неустойки, исходя из общих норм гражданского законодательства о свободе договора определяется по соглашению сторон. При этом соглашение о неустойке должно быть оформлено письменно, независимо от формы основного обязательства (ст. 331 Гражданского кодекса РФ)