Вдова военнослужащего борется за право получения пенсии на детей в роли опекуна - противоречия в военкомате
Вдова военнослужащего мать двух несовершеннолетних детей. В военкомате мне сказали в добровольно принудительном порядке сдать документы на разделение счетов для получения пенсии на детей так как я являюсь опекуном и не имею права получать денежные средства на свой счет? Как так может быть родная мать опекун?
Сотрудники военкомата не правы.
Опекуном является лицо, назначенное государством лицу, оставшемуся без попечения родителей (ст. 145 семейного кодекса РФ).
Если Вы родная мать, тот тут Вы совершенно правильно рассуждаете - вы никакой не опекун.
Ничего Вам разделять не надо - до достижения детьми совершеннолетия все денежные средства на их содержание (в том числе, пенсию по потере кормильца и пр.) Вы получаете на законных основаниях.