Возможно ли получить страховку за досрочно погашенный кредит в Сбербанке, если прошло почти год?
Кристина, можно вернуть страховку, но только в судебном порядке.
Заключение договора страхования Банком-неправомерно.
В соответствие с условиями договора кредит предоставлялся при условии заключения заемщиками договоров страхования жизни, что недопустимо.
Согласно п. 2 ст. 16 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Если необходима помощь в составлении иска в суд, пишите на у. ниже эл. адрес, высылайте в отсканированном виде договор страхования-все составим, опыт и практика по таким делам имеется.