Возможно ли получить страховку по выплаченному кредиту в Сбербанке после года закрытия?
Кристина, страховку вернуть можно, но только в судебном порядке. Добровольна Банк вам ничего не вернет.
В соответствие с условиями договора кредит предоставлялся при условии заключения заемщиками договоров страхования жизни, что является недопустимым.
Согласно п. 2 ст. 16 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
так что только в суд с иском.
Если необходима помощь в о составлении иска, пишите на ук. ниже эл. адрес и высылайте в отсканированном виде договор страхования, все составим, опыт и практика по таким делам имеется.