Как мне защитить себя юридически в такой ситуации?
Для производства такого ремонта, необходимо заручиться разрешением собственника (отца М).
А вообще лучше заключить договор с собственником на безвомездное предоставление Вам квартиры. Где укажите, что если собственник захочет его расторгнуть досрочно он Вам выплачивает стоимость ремонта (произведённых улучшений). А вот чтобы вернуть всю сумму сразу, здесь сложнее, но квартира является гарантом того, что её можно будет продать и вернуть Вам долг. И приставы её продадут. Либо вы заключите соглашение с собственником о том, что он передаст Вам долю, соразмерную его долгу.
Оформите с супругом брачный контракт, по которому он обязуется в случае расторжения брака выплатить вам сумму в 20 тысяч долларов. С уважением,