Как решить проблему с продажей 1-комн. квартиры, когда несовершеннолетние дети и согласие опеки требуют особого внимания?
После снятия обременения с 1 комн. Квартиры (ипотека с маткапиталом) я давал нотариальное обязательство оформить ее в общую долевую собственность. Планируем с женой ее продать и купить 2-3 комн. Квартиру.
У нас 2 несовершеннолетних детей. Один от первого брака. Согласие на продажу для опеки первый супруг (отец ребенка) не даст.
Как лучше поступить в этой ситуации?
Продать 1 комн. Квартиру, купить другую и в ней выделить доли детям - не будет ли это нарушением закона? Или сразу выделять доли детям, но тогда будут трудности в продажей - опека может отказать в согласии из-за первого мужа - если он нужен в сделке.
Вы обязаны наделить долями детей в соответствии с нотариальным обязательством,которое давали в ПФ РФ.Единственное,можно съездить на очную консультацию в ПФ РФ,но мало вероятно они вам пойдут на встречу.Невыполнение обязательств ведет к расторжению договора
Вы можете её продать только с разрешении опеки.
Из личного опыта: 1 вариант самый простой, только сразу после покупки оформите в общую долевую собственность. В случае проверки из прокуратуры представите им документы на новую квартиру.