После ДТП на пешеходном переходе - водителю применена амнистия, страдающий пострадавший ищет возмещение убытков
Здравствуйте, Геннадий.
Прекращение уголовного дела не лишает Вас возможности обратиться в суд с иском о возмещении вреда, причиненного в результате ДТП, в порядке гражданского судопроизводства. При обращении в суд просите истребовать копию прекращенного уголовного дела.
Да, данная статья подпадает под амнистию, но это не реабилитирующее основание, виновник ДТП обязан вам возместить затраты на возмещение вреда здоровью и морального вреда. Подавайте в суд исковое заявление в гражданском порядке. Советую обратиться к юристу, самим вам будет затруднительно участвовать в судебных заседаниях. При удовлетворении ваших требований издержки на представителя будут взысканы с ответчика.