Оформление Соглашения о разделе имущества после развода - процедура, гос пошлина и последующие шаги

Мы с женой подали на развод. И теперь хотим оформить Соглашения о разделе имущества супругов. Нужно ли для его оформления подавать исковое обращение на раздел в суд? Нужно ли будет платить гос пошлину для его оформления? Что делать после его оформления (как переоформляться квартиру и машину)?
Лучший ответ

Здравствуйте, Светлана.

В соответствии с ч. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ "общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено".

Обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества следует только если между вами имеется спор. Если вы договорились мирно, достаточно будет обратиться к адвокату для составления соглашения о разделе. Нотариально удостоверять его не обязательно. Соглашение будет подлежать регистрации в Росреестре и ГАИ - для перевода прав собственности на квартиру и машину.

Спасибо за ответ!

не нужно ничего подавать в суд

подпишите соглашение о разделе имущества, подготовить вам его сможет адвокат

потом зарегистрируйте право на недвижимость в росреестре

Спасибо за ответ!

Если вы пришли к соглашению, что само по себе подразумевает согласие каждого на раздел, то в суд идти нет необходимости. Достаточно соглашения обычной письменной формы, на основании которого модно зарегистрировать свои права как на квартиру, так и на машину.

Спасибо за ответ!