Оплата частного детского сада материнским капиталом.
Материнский капитал на дошкольное образование ребенка можно использовать только после достижения ребенком трехлетнего возраста.
Учреждение, которому будут перечислятся средства, должно иметь образовательную лицензию. Вы не сможете оплачивать услуги мини-садика или центра по уходу за детьми средствами материнского капитала, поскольку они работают без лицензии на образовательную деятельность.
Для использования средств материнского капитала необходимо представить в территориальный орган Пенсионного фонда РФ следующие документы.
- договор на оказание платных образовательных услуг. В договоре должно быть особо оговорены обязательства учреждения по содержанию ребенка в образовательном учреждении и расчет размера платы за содержание ребенка.
- лицензию на право осуществления образовательной деятельности, выданная образовательному учреждению;
- свидетельство о государственной аккредитации негосударственного образовательного учреждения.
Кроме того, нужно предоставить общий пакет документов, предусмотренный Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.12.2008 N 779н «Об утверждении Правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала»:
а) сертификат (его дубликат);
б) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат;
в) документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) лица, получившего сертификат;
г) документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) и полномочия представителя лица, получившего сертификат, — в случае подачи заявления о распоряжении через представителя лица, получившего сертификат.
Пенсионный фонд обязан произвести первый платеж не позднее 2 месяцев со дня принятия заявления. Последующие платежи производятся в соответствии со сроками, указанными в договоре.
Поэтому если Вы сформируете себе печень дошкольных образовательных учреждений имеющих соответствующую лицензию, Вы сможете уже в каждом из этих заведений узнать о возможности принятия ими Вашего ребенка на данных условиях,