Если правда, то до какого месяца и года можно приватизоровать свою квартиру?
Уважаемая Елена! Слухи о завершении, отмене или платности приватизации муссируются постоянно и не первый год. Но никаких правовых оснований для этого в настоящее время не имеется. По крайней мере законодательная власть не рассматривает какие-либо проекты нормативных актов, касающихся отмены приватизации.
В соответствии со ст. 1 Закона "о приватизации жилищного фонда в РФ" приватизация жилья - это бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде. Принципы приватизации жилищного фонда - бесплатность и добровольность. Муссирование же слухов об отмене приватизации или её платности, возможно, вызвано желанием государства и муниципалитетов избавится от бремени контроля и содержания ведомственного жилья.