1. Когда могу выйти на досрочную пенсию в энергетике?\n2. Можно ли получить статус ветерана труда до выхода на пенсию в энергетике?
1.Я москвич. Мне 57 лет. Стаж 30 лет. Всю жизнь (с 16.04.1986 г) работаю в энергетике. По списку № 2 - 8 лет (есть подтверждающие справки с мест работы). С какого возраста я могу выйти на льготную досрочную пенсию, или этот момент я уже пропустил и мог выйти раньше?
2. Я почётный энергетик, есть и другие ведомственные награды. Можно ли оформлять документы на ветерана труда до выхода на пенсию?
Добрый день. Раз у Вас 8 лет есть стажа с подтверждающими документами, значит с 56 лет могли выйти. Так что не теряйте время собирайте документы и подавайте о назначении пенсии. Будете хотя бы с 57 лет получать. Пенсию назначают только с момента обращения. Если откажут по каким-либо причинам, то обращайтесь, обжалуем в суд.