Возможно ли досрочное оформление трудовой пенсии для женщины, уволенной по сокращению штатов, в 53.5 года?
Прошу дать консультацию: если уволили работника по сокращению штатов, возраст работника-женщины 53.5 года, предусматривает ли законодательство досрочное оформление трудовой пенсии, пусть даже не в полном размере? Людмила,
Что бы получить право на досрочный выход на пенсию, необходимо встать на учет в центр занятости населения. Получив несколько направлений на работу, при наличии отказов от работодателей, ЦЗН вправе рассмотреть вопрос о досрочной пенсии.
Всего доброго.
Здравствуйте Людмила, в данном случае вопрос о досрочном оформлении на пенсию решает Цент занятости, по представлению Центра занятости, Пенсионный фонд оформит Вас на пенсию.