Жена и мать умершего наследники первой очереди, на какую часть наследства каждый из них может претендовать?
И жена и мать наследники первой очереди-доли у них равные в наследстве по 1/2 каждой
Если имущество приобретено супругами во время брака, то в состав наследства включается только половина, которая и делится между наследниками поровну. Вторая половина принадлежит жене. Т.е. в таком случае у матери будет 1/4, у жены 3/4.
Если же имущество было личной собственностью умершего (приобретено до брака, или получено в порядке дарения и пр.), то это имущество целиком будет разделено между наследниками поровну, т.е. каждому по 1/2
Виктор, в данном случае наследование будет в равных долях.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследники одной очереди наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ)