Мировому судье требуется помощь в уголовном деле частного обвинения, где потерпевшая не имеет средств на адвоката и ищет представителя
У мирового судьи находится в производстве уголовное дело частного обвинения, где моя знакомая обвиняет соседа в причинении ей побоев (ч. ст. 116). Средств на адвоката у нее нет, а сама она очень слаба в вопросах уголовного процесса. Вопросы:
1. Является ли она по своему статусу кроме частного обвинителя еще и потерпевшей?
2. Может ли она ходатайствовать в порядке ст. 45 УПК о допуске меня (не имеющего статуса адвоката) к делу в качестве ее представителя, как потерпевшей?
Спасибо!
Добрый день, Алексей!
Да - ваша знакомая является по делу и потерпешей и частным обвинителем!
По ее ходатайству вы можете быть представителем (лучше оформить доверенность!)