Вопрос выбора способа оформления однокомнатной квартиры - на совершеннолетнего ребенка, через дарственную или завещание, или вступление в наследство?
Анжелика, добрый день!
любой из этих вариантов может быть Вами использован в зависимости от Ваших конечных целей. Если недвижимость будет оформлена в собственность сына, он становится ее полноправным владельцем, может ей свободно распоряжаться. До достижения совершеннолетия любые сделки могут быть совершены только законным представителем (родители). Если Вы передаете в дар, то оспорить данную сделку в дальнейшем кому-либо будет сложно, равно как и заявить требования на имущество. По завещанию сын получит квартиру только после смерти наследодателя, при этом наследодатель при жизни может изменять завещание.
Здравствуйте, Анжелика. Оформить можно любым из перечисленных Вами способов. Практика показывает, что лучше оформлять ближе к фактическим обстоятельствам, т.е. на того, кто будет фактически проживать в квартире. Если это будете Вы, значит на Вас, а если родители дают Вам часть денег на покупку, значит это тоже надо оформить договором дарения денег. На ребенка оформлять не советую: в случае, если жизненные обстоятельства будут вынуждать Вас продать квартиру, то у Вас возникнут дополнительные сложности. Удачи Вам