Оформление дарственной своей доли на маму - возможно ли в другом регионе и со старым ФИО в свидетельстве о праве собственности?
Владислав, в связи со сменой фамилии, Вам лучше зарегистрировать договор дарения у нотариуса во Владивостоке и направить его заказным письмом в Комсамольск на Амуре с описью вложения, Вашей маме. т.к. сделка отчуждения имущества будет удостоваренна нотариусом, Ваша мама без труда оформит свидетельство о праве на собственность в Ваше отсутствие.
Договор дарения можно оформить где угодно, а зарегистрировать в Росреестре только по месту нахождения квартиры. Чтобы Вам туда не ехать, можете оформить нотариально заверенную доверенность на третье лицо, которое подаст вместо Вас документы в Росреестр. К договору нужно приложить оригинал Вашего свидетельства о праве собственности, а также документы. подтверждающие смену фамилии.
Вам нужно получить в Росреестре "свежее" свидетельство о праве собственности (во Владивостоке), затем написать у нотариуса доверенность на человека в К-н-А о поручении подарить Вашу долю Вашей маме, и всё переслать заказным письмом Вашей маме. Она вместе с доверяемым лицом составит и подпишет договор дарения (ст. 572 ГК РФ: "По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом") и отдаст все документы в Росреестр (в К-н-А).
Здравствуйте! Владислав, Вам необходимо будет составить письменный договор дарения доли (1/2) в праве собственности на жилое помещение и подписав его направить Вашему родителю в К/А. Так же потребуется доверенность (натариальная) представлять Ваши интересы в Росреестре в том числе подписывать заявления и получать необходимые документы. В таком случае сделка будет зарегистрирована и в силу чего будет выдано свидетельство о праве собственности