Необходимость оформления дарственной на часть квартиры на имя автора для предотвращения посягательств внуков после смерти матери
Имею на руках свидетельство на право собственности на квартиру от 2001 г. на моё имя. В квартире прописаны я и мама. При оформлении приватизации на квартиру моя мама написала заявление - отказываюсь от своей доли в квартире. В чью пользу - не написано. В лицевом счёте числимся только мы вдвоём. Имеются ещё внуки моей мамы. Живут отдельно от нас. Вопрос: м.б. надо оформить дарственную на часть квартиры на моё имя со стороны моей мамы, чтобы после её смерти не было посягательств со стороны внуков мамы на её часть в моей квартире?
Лучший ответ
Если мама не собственник, она не может что-либо дарить.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Как это возможно? Квартиру, принадлежащую вам, подарить вам же?
Какие права на мою квартиру после смерти моей мамы будут иметь её внуки (дети погибшего брата), живущие и прописанные в другой квартире?
На вашу квартиру - никаких. А вот на другое имущество, принадлежащее вашей матери, они вступят в наследство по праву представления вместо умершего отца и будут наследовать его долю.