Рассмотрение уголовного дела о ДТП с установленным тяжким вредом здоровья - находится ли процесс в сроках?
30 августа 2011 года произошло ДТП. Сначала было возбуждено административное дело. Затем у дочери был признан тяжкий вред здоровью. 23 августа 2012 года было возбуждено уголовное дело ч.1 ст.264. Сейчас дело рассматривается судом. Будет ли уголовное наказание? Или уже прошли все сроки по уголовному делу?
Согласно п. «а» ч 1, ч. 2 ст.78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекло 2 года после совершения преступления небольшой тяжести, сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора в законную силу.
Уголовного наказания не будет.
Суд должен вынести постановление о прекращении уголовного дела в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, если подсудимый не возражает против такого решения.
Согласно ч. 2 ст. 27 УПК РФ без согласия обвиняемого не допускается прекращение уголовного преследования ввиду истечения сроков давности уголовного преследования.