Как вернуть украденный мобильный телефон, если обвиняют в подарке

В ноябре прошлого года у меня пропал мобильный телефон. Стоимость до 1500 руб. Недавно этот телефон я увидел у своего знакомого, он отказывается его возвращать, говорит, что я его ему подарил. Как мне вернуть его обратно? Документы на телефон у меня, коробка от него тоже. Как мне вернуть его?
Лучший ответ

Заявление в полицию. При дарении имущества, Вы были бы обязаны передать все имеющиеся документы на это имущество.

Напишите заявление в полицию.