Возможные варианты заголовка:\n1. Бывший муж отбирает у жены дареный телефон с применением силы - каковы последствия и наказание?\n2. Каким будет наказание для бывшего мужа, который украл у жены дареный т
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как в этой ситуации будут разворачиваться события и насколько реально наказание.
Год назад развелась с мужем, после развода бывший муж подает иск на истребование имущества из чужого владения (то есть моего) подает о возврате ему телефона и (еще нескольких вещей), который он мне дарит прямо на свадьбе при гостях, есть фото, показания свидетелей. В процессе судебного разбирательства отказывается от этого телефона, подтверждает, что да, действительно подарил, в решении суда это отображено. В остальной части его иска, ему откпзывают за необоснованностью. Телефон и коробка остаются у меня, чеки у него.
Спустя пол года, он встречает меня и с применением силы, отбирает у меня телефон, наносит телесные повреждения и сбегает.
Полиция его опрашивает, он говорит, что да забрал, так как считает, что телефон принадлежит ему. Есть видео с камер в подтверждение.
Телефон возвращать не собирается.
На телефоне много ценной, личной информации.
Здравствуйте, Татьяна!
В данных обстоятельствах нет ни чужого незаконного владения, ни неосновательного обогащения. Скорее всего, откажут в удовлетворении иска.
Если есть доказательства, обращайтесь в полицию с заявлением о возбуждении против Вашего бывшего мужа уголовного дела по ст. 116 УК РФ "Побои", ст. 158 УК РФ "Кража".
Также можете обратиться в отношении своего бывшего мужа со встречным иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Если имеются доказательства личной информации на телефоне, то на удовлетворение Вашего иска больше шансов.
Спасибо за ответ, но вы немного не поняли.
Я в день нападения обратилась с заявлением в полицию, по ст. Грабеж и привлечении его к ответственности. Телефон с помощью исков истребования возвращать не хочу, меня интересует вопрос: есть ли здесь состав преступления?
Согласно п. 4 Постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2002 г. № 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое", Ваше заявление подлежит переквалификации на ст. 158 УК РФ:
4. Если присутствующее при незаконном изъятии чужого имущества лицо не сознает противоправность этих действий либо является близким родственником виновного, который рассчитывает в связи с этим на то, что в ходе изъятия имущества он не встретит противодействия со стороны указанного лица, содеянное следует квалифицировать как кражу чужого имущества. Если перечисленные лица принимали меры к пресечению хищения чужого имущества (например, требовали прекратить эти противоправные действия), то ответственность виновного за содеянное наступает по статье 161 УК РФ.