Кемерово, 19.10.2017, 17:41

Возможные варианты заголовка:\n1. Бывший муж отбирает у жены дареный телефон с применением силы - каковы последствия и наказание?\n2. Каким будет наказание для бывшего мужа, который украл у жены дареный т

Вопрос №13331396 из г. Кемерово
опубликован 19.10.2017, 17:41
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как в этой ситуации будут разворачиваться события и насколько реально наказание. Год назад развелась с мужем, после развода бывший муж подает иск на истребование имущества из чужого владения (то есть моего) подает о возврате ему телефона и (еще нескольких вещей), который он мне дарит прямо на свадьбе при гостях, есть фото, показания свидетелей. В процессе судебного разбирательства отказывается от этого телефона, подтверждает, что да, действительно подарил, в решении суда это отображено. В остальной части его иска, ему откпзывают за необоснованностью. Телефон и коробка остаются у меня, чеки у него. Спустя пол года, он встречает меня и с применением силы, отбирает у меня телефон, наносит телесные повреждения и сбегает. Полиция его опрашивает, он говорит, что да забрал, так как считает, что телефон принадлежит ему. Есть видео с камер в подтверждение. Телефон возвращать не собирается. На телефоне много ценной, личной информации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна!

В данных обстоятельствах нет ни чужого незаконного владения, ни неосновательного обогащения. Скорее всего, откажут в удовлетворении иска.

Если есть доказательства, обращайтесь в полицию с заявлением о возбуждении против Вашего бывшего мужа уголовного дела по ст. 116 УК РФ "Побои", ст. 158 УК РФ "Кража".

Также можете обратиться в отношении своего бывшего мужа со встречным иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Если имеются доказательства личной информации на телефоне, то на удовлетворение Вашего иска больше шансов.

19.10.2017, 17:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Спасибо за ответ, но вы немного не поняли.

Я в день нападения обратилась с заявлением в полицию, по ст. Грабеж и привлечении его к ответственности. Телефон с помощью исков истребования возвращать не хочу, меня интересует вопрос: есть ли здесь состав преступления?

19.10.2017, 18:01

Согласно п. 4 Постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2002 г. № 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое", Ваше заявление подлежит переквалификации на ст. 158 УК РФ:

4. Если присутствующее при незаконном изъятии чужого имущества лицо не сознает противоправность этих действий либо является близким родственником виновного, который рассчитывает в связи с этим на то, что в ходе изъятия имущества он не встретит противодействия со стороны указанного лица, содеянное следует квалифицировать как кражу чужого имущества. Если перечисленные лица принимали меры к пресечению хищения чужого имущества (например, требовали прекратить эти противоправные действия), то ответственность виновного за содеянное наступает по статье 161 УК РФ.

19.10.2017, 18:09