Как подать на развод и алименты, если муж обанкротился и уехал за рубеж с большими долгами?
Исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов можете подать мировому судье по Вашему месту жительства.
Общие долги подлежат разделу при разделе имущества.
Согласно положений ч. 3. ст. 39 Семейного кодекса РФ "Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. "
Если к Вам будут предъявлены претензии кредиторами мужа, то Вы вправе доказывать, что полученные денежные средства он не тратил на нужды семьи. Несовершеннолетний ребенок никоим образом не может отвечать за долги своего отца.
Согласно ч.1. ст. 45 СК РФ " По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания."
Согласно ч. 2. ст. 45 СК РФ " Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть."
Согласен с ответом.