Как вернуть полную сумму залога в автосалоне, если нет прописанных условий об отказе?
Почитайте самостоятельно то, что Вы направили:
С Вас взяли 15 тыс. за то, что разместили у себя Ваш заказ на авто. Получается, что эти деньги взяты за дополнительную услугу, которая Вам не нужна в-принципе.
При этом согласно ч.2 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 02.07.2013) "О защите прав потребителей":
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Данная сопутствующая услуга незаконна и суд будет на Вашей стороне. Пишите ПРАВИЛЬНУЮ претензию и при отказе - обжалуйте в суде. Таких "дельцов" надо рублем наказывать, чтобы в будущем неповадно было.
Алексей
вы вправе расторгнуть договор оказания услуг в любое время, но оплатить фактические расходы. В вашей случае - можете вернуть оплату залога - в судебном порядке. Имеется положительная судебная практика по данным искам
Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
Вы имеете право вернуть денежные средства в судебном порядке с начислением процентов за пользование чужими денежными средством
Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
рассылкаRSS
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.
В судебном порядке растрогайте договор и требуйте возврат денежных средств
Алексей, в силу того, что договор не указаны последствия в случае отказа от заключения договора купли продажи взимание комиссии в размере 20% будет признано незаконным. Указанный размер комиссии необоснован и свидетельствует о злоупотреблении правом. Обращайтесь в суд с заявлением о защите прав потребителей и взыскивайте удержанную комиссию