Подготовка к иску о взыскании задолженности - Что делать, если получена повестка в связи с непредвиденным комплектом белья?
В 2010 году мне чрез почту от компании АО Провея пришел комплект белья, который я не заказывала. Суммы на присланной бандероли не было. Я не ждала ни какой бандероли и долго не получала ее. Когда получила, увидела содержимое, которое мне ненужно, я не ношу изделия такого типа. Внутри лежала квитанция на оплату. Белье провалялось у меня и при очередной уборке в шкафах я его выбросила. Мне стали приходить буклеты и квитанции с пенями на оплату. Я это игнорировала. Через год мне стали присылать письма и звонить с требованиями погасить сумму из компании ООО Кредитэкспресс Финанс. Сейчас мне прислали через почтовый ящик Повестку об официальном визите специалистов Юридического Департамента в сопровождении участкового инспектора Вашего административного участка в деле о финансовом правонарушении. В повестке указана сумма долга 1635,31 по условиям договора №... с АО Провея о предоставлении услуг, предложение оплатить до 25.02.14 и дата визита специалистов Юридического департамента ООО Кредитэкспресс Финанс 03.03.2014. Перечислены все возможные способы оплаты и реквизиты для оплаты. Также приложен образец, заполненный на моё имя, формы №19 СУДЕБНОЙ ПОВЕСТКИ по гражданскому делу №... в г. Москва ул. Свободы д. 12.8 3 э. каб.48. Я проживаю в Санкт-Петербурге.
Дата визита специалиста Юридического Департамента ООО Кредитэкспресс Финанс-03.03.2014 г. Цель визита-подготовка данных о подачи искового заявления о взыскании задолженности, анализ движимого и недвижимого имущества, подача заявления об аресте имущества и.д. В случае, если я хочу перенести дату визита, нужно обратится по тел. в Москву.
Как мне поступить в данном случае? Насколько все серьезно? Может заплатить, чтобы отвязались, не трепать себе нервы из-за этой суммы? Но не уверена, что отвяжусь от них и в этом варианте. С уважением, Людмила.
Коллекторы
Все обязательства по договорам имеют силу только в письменном виде. Разговоры, телефонные переговоры никакой юридической силы не имеют. Коллекторы действуют вне рамок закона, поэтому принимайте меры в случае угроз и оскорблений путем обращения в полицию.
Что касается оплаты за полученный товар, здесь Вы не правы, если не прошел 3х годичный срок давности с Вас суд вправе взыскать за полученное!
Коллекторы - люди наглые и бесцеремонные, но при этом, в-принципе, бесправные. Все, что они себе позволяют - это то, что Вы им позволите. Вступать с ними в переговоры - означает давать им повод полагать, что на Вас можно "надавить".
Вопреки тому, что они говорят, эти люди НЕ ИМЕЮТ ПРАВА:
- войти в Ваше жилище;
- осматривать, описывать или арестовывать Ваше имущество или счета;
- запрещать Вам выезд за пределы РФ или арестовывать Вас;
- отбирать у Вас детей, лишать Вас родительских прав, увольнять с работы.
В общение с лицом, звонившим Вам, не вступайте, сами не звоните, если звонки будут поступать Вам на сотовый телефон - заблокируйте входящие вызовы с этих номеров. На личные встречи не соглашайтесь, но можете предложить им обратиться с иском в суд (иски подаются по правилам ст.131, 132 ГПК РФ). Ничего данные лица сделать Вам не могут, но если будут грубо вторгаться в Вашу личную жизнь, пишите заявление в прокуратуру или полицию.
Пока не было суда и по вступившему в силу решению суда не возбуждено исполнительное производство, в рамках которого приставы будут искать имущество должника для погашения долга, никто Вам не имеет права ничего сделать.
Могу посоветовать - игнорируйте их
Людмила Ивановна, действия так сказать коллекторов, а это именно они начали в отношении вас противоправные действия-НЕПРАВОМЕРНЫ.
Никто к вам не приедет , можете не переживать, это психологический прием, который на вас и подействовал.
Будут звонки, сообщите что вы напишите заявление в полицию по факту вымогательства. Звонки прекратятся.
Конечно, вы поступили неверно, вам следовала возвратить товар либо его не получать.
Однако если вы его получили, подписали почтовые документы о получении бандероли, то несмотря на то, что вы избавились от товара, не прекращает ваши обязательства по оплате.
В тоже время и действия "Продавца" незаконны, вы вправе не впускать в свое жилое помещение, ссылаясь на Конституцию РФ о неприкосновенности жилища.
Вам следует оплатить задолженность, направить в их адрес официальное письмо с приложением копии платежного документа, которым вы подтверждаете исполнения вами обязательств.
Если же "продавец" продолжит ваше "гонение", пишите в полицию, в прокуратуру.
УСПЕХОВ ВАМ.
Вот это письмо,в то же место вслед за бельем.Это коллекторы. Приходить и что либо описывать без судебного решения не имеют права,кем бы не представлялись посылайте в известный адрес.Но глубоко сомневаюсь,что кто то придет.Они то же понимают,что это не Законно и противоправно,а письма подобного рода это просто психологическое запугивание/ давление.
Людмила Ивановна, добрый день! Конечно же, большая ошибка заключалась в том, что вы получили бандероль и вы уже в этом сами убедились. Согласно нормам ГК РФ вы заключили сделку..., факт заключения которой устанавливается судом...Не удивляйтесь..., сделка может быть заключена как в письменной, так и в устной форме, поэтому компания АО Провея может обратиться в суд за взысканием денежных средств, только вот срок исковой давности составляет три года, а вот свое согласие на персональную обработку данных и передачу информации третьим лицам вы не давали. По поводу коллекторов..., не принимайте все близко к сердцу, они никто и звать их никак..., ни на какой контакт с ними не выходите..., то есть просто игнорируйте...В случае не правомерных действий с их стороны смело обращайтесь в полицию... Я бы вам самой рекомендавала обратиться в суд. У вас все получится...., удачи вам...!!!