Пользователь 9111.ru

Права на имущество и товары в гражданском браке - что нужно знать при разделе

Живу с человеком 10 лет в гражданском браке. Все 10 лет у нас общий бизнес. Я как предприниматель арендую у него как у собственника часть помещений. Весь доход от бизнеса он забирает себе. Он занимается закупом товаров, я веду всю документацию и бухгалтерию, занимаюсь реализацией товаров. Все 10 лет он преобретал на свое имя недвижимость и транспорт. В данный момент мы решили расстаться. Имею ли я какие либо права на имущество, товар?
Лучший ответ

Здравствуйте Юлия! Так как брак не был официально зарегистрирован, доходы от бизнеса не будут являться Вашей общей совместной собственностью и нормы Семейного кодекса на Ваши отношения распространяться не будут. Ваши права на имущество будут зависеть только от того, как был оформлен бизнес. Если Вы вели документацию и бухгалтерию только по договоренности с мужем, претендовать на доходы от бизнеса и на товар Вы не сможете. С уважением, Александр Тимофеев.