Можно ли удочерить ребёнка без разрешения биологического отца?
Мы развелись два года назад, все это время он не помагал и не приезжал к ребёнку сейчас ей 4 года, она даже не знает как он виглядит, на данный момент я в браке, бывший муж тоже. Мой муж хочет удочерить дочь, она считает его своим отцом. Бывший не согласен дать разрешение на удочерение. Могу ли я добиться этого без разрешения бывшего?
Лучший ответ
Вам в судебном порядке необходимо лишить б/м родительских прав.
Можете, лишать предварительно родительских прав не обязательно. ч.2 ст.219 СКУ - согласие не требуется в данном случае, но доказательства нужны, что биологический отец не оказывает родительской заботы и опеки, не воспитывает, не содержит ребенка.
Мария
Елена
Вопрос удочерения - Нужно ли лишать бывшего супруга родительских прав перед усыновлением?
Елена
Возможность юридического удочерения и изменения данных в свидетельстве о рождении ребенка
Ирина
Как решить проблему с удочерением русской дочери во Франции
Ксения Владимировна Зайцева
Как получить согласие на удочерение от бывшего мужа и где подать заявление?
Наталия
Необходимость лишения биологического отца родительских прав при удочерении ребенка моим мужем
Анастасия
Как лишить бывшего мужа родительских прав и удочерить ребенка новому супругу без известного места его проживания?
Денис
Как удочерить дочь от первого брака, если бывший муж не общается с ней?
Олеся
Возможно ли удочерение сводным отцом без свидетельства отцовства?
Владимир
Узаконивание удочерения вторым супругом - требования, необходимые документы и процедура