Можно ли удочерить ребёнка без разрешения биологического отца?
Мы развелись два года назад, все это время он не помагал и не приезжал к ребёнку сейчас ей 4 года, она даже не знает как он виглядит, на данный момент я в браке, бывший муж тоже. Мой муж хочет удочерить дочь, она считает его своим отцом. Бывший не согласен дать разрешение на удочерение. Могу ли я добиться этого без разрешения бывшего?
Лучший ответ
Вам в судебном порядке необходимо лишить б/м родительских прав.
Можете, лишать предварительно родительских прав не обязательно. ч.2 ст.219 СКУ - согласие не требуется в данном случае, но доказательства нужны, что биологический отец не оказывает родительской заботы и опеки, не воспитывает, не содержит ребенка.