Могу ли я претендовать на половину частного дома, завещанного моей сестре, если отказалась от наследства и деньги были использованы на покупку дома моей матерью?
Скажите пожалуйста имею ли я,дочь умершей, претендовать на половину частного дома, завещанную моей сестре, если перед покупкой этого дома я отказалась от части наследства в пользу сестры и эти денежные средства при жизни матери были потрачены на покупку этого дома? Собственником является покойная (моя мать).
Здравствуйте Надежда!
Касаемо Вашего юридического вопроса можно сказать, что Вы имеете право на часть наследства по завещанию только если являетесь наследником обязательной доли в наследстве.Так согласно ст. 1149 "Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)."