Не подумайте что думаем только о себе, конечно же очень жалко человека, ну не виноват водитель) Ответьте пожалуйста.
Уважаемая Наталья!
Будет возбуждено уголовное дело по ст. 264 ч.2 УК РФ. В рамках уголовного дела будет проведена автотехническая экспертиза, допрошены свидетели, обвинямый, собраны иные доказательства. Перед экспертом будет, в том числе, поставлены вопросы: была ли у подозреваемого (обвиняемого) техническая возможность избежать ДТП, нарушили ли он и (или) погибший ПДД. Если суд признает лицо виновным в совершении преступления, ему грозит наказание - лишение свободы на срок до пяти лет. Могут применить условно, но могут направить отбывать и реально в колонию-поселение. Если родственники погибшего заявят гражданский иск, он также будет подлежать удовлетворению.
Если в ходе расследования будет установлено, что подозреваемый (обвиняемый) не виновен, уголовное дело будет закрыто. Но у родственников останется возможность взыскать вред, причиненный источником повышенной опасности, в гражданском процессе.
Наталья, в подобных ситуациях в ряде случаев дело может быть закрыто за отсутствием состава престпления, если следствие или суд придут к выводу, что у водителя не было технической возможности избежать наезда. При плохом варианте развития событий, как правило, водитель может получить условное наказание. Настоятельно рекомендую воспользоваться услугами адвоката. Если потребуется помощь - обращайтесь. С уважением,