Обязательно ли преследование за вождение без прав в нетрезвом виде без учета срока давности?
влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
Постановление по делу об административном правонарушении по ст. 12.8 КоАП РФ не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения. Явка лица, в отношении которого предполагается применение меры административной ответственности в виде административного ареста обязательна и должна быть обеспечена органом внутренних дел, в противном случае арест не возможен.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Сейчас также ст.4.5 КоАП РФ.
Могу Вам порекомендовать изучить Главу 12 КоАП РФ. По сравнению с "раньше" сейчас многое изменилось