Отказ от тура в Египет - будут ли взысканы штрафы у Библио Глобус?
Забронировали тур у Библио Глобус в Египет с вылетом 15.03, в связи с ситуацией в стране хотим отказаться от путевки. Должны ли мы оплачивать какой-то штраф?
Ольга, здравствуйте! Отказаться вы вправе. Причину отказа мотивируйте в письменной форме со ссылкой на то, что в выбранной стране сейчас неблагоприятная обстановка угрожающая жизни и здоровью. Так, в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания потребителей угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, потребитель вправе потребовать расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.
При этом при расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением вышеуказанных обстоятельств потребителю возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, без каких-либо удержаний.