Вопрос - Может ли инвалид 2 группы с рассеянным склерозом перейти на 1 группу и получить бессрочную инвалидность?
Я инвалид 2 группы уже 5 лет, до этого была 3,болезнь на лечится рассеянный склероз, с каждым годом становится труднее двигаться, помогает мне соц. работник. Могу ли я перейти на 1 группу инвалидности (бессрочную). Спасибо.
Для получения группы инвалидности необходимо пройти медицинскую экспертизу, по прохождении которой человеку присваивается определенная группа инвалидности. Так бывает 1, 2 и 3 группа инвалидности и еще одна категория инвалидности – дети-инвалиды.. На то какая группа будет влиять состояние гражданина, его ограничения к жизнедеятельности, насколько он может сам себя обслуживать, работать и так далее.
Первую группу инвалидности дают гражданам, состояние здоровья которых не позволяет самому себя обслуживать, не может передвигаться, не ориентируется и не контролирует свои действия, которому необходим постоянно уход со сторону другого человека. Таким образом, 1 группа инвалидности дается самым тяжело больным людям.
Вам необходимо обратиться в МСЭК для установления группы инвалидности.
Перед этим желательно набрать КАК МОЖНО БОЛЬШЕ ОБРАЩЕНИЙ К врачам, с жалобами НА НЕВОЗМОЖНОСТЬ ВАМИ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ УХОД ЗА СОБОЙ.
Удачи
Только по решению врачебной экспертизы. Можете пройти её добровольно или ждать ежегодную обязательную. По результатам если состояние ухудшается Вам может быть группа изменена.
Этот вопрос решает только комиссия МСЭ. У вас есть есть показания к первой группе, если вы будете не согласны с решение, то сможете его обжаловать в суд.
Этот вопрос находится не в нашей компетенции, а медико-социальной экспертизы.
Обратитесь в свою поликлинику к зам. главного врача по лечебной части.
Решает только МСЭ
Здравствуйте Маргарита, Вам необходимо обратиться к лечащему врачу, он подготовит заключение и направит Вас на комиссию, в связи с ухудшением здоровья.